понедельник, 3 февраля 2020 г.

різновид промовляння ча ща

різновид промовляння ча ща

Правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ - одно из самых первых правил, изучаемых в начальной школе по русскому языку. Не смотря на то, что правило очень простое и из него даже нет исключений, дети все-таки допускают ошибки в написании таких слов. Чтобы отработать и довести до автоматизма написание этих буквосочетаний, пригодятся тексты для диктантов и контрольного списывания на этой страничке. Диктанты подойдут как ученикам в конце 1 класса, так и во втором классе при закреплении темы. Задание ко всем текстам: подчеркнуть буквосочетания ЖИ, ШИ, ЧУ, ЩУ, ЧА, ЩА. Как правильно подчеркивать жи и ши, мож

Письмо. Орфография. Тема урока: «Сочетания букв ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ». Видео с официального канала проекта InternetUrok.ru. Русский язык 1 класс.

Отчего и почему, Позабыли мы про «Ю»? Отвечали буквы ей– Правило прочти скорей! «ЧА» и «ЩА», да «ЧУ и «ШУ», Пишем мы без «Я» и «Ю»! 13.02.2011 г. © Copyright: Ирланда, 2011 Свидетельство о публикации №111021901534. Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении. Другие произведения автора Ирланда. Рецензии. Написать рецензию.

Сочетания ЧА-ЩА. Сочетания ЧУ-ЩУ. Сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ (обобщение). Заглавная буква в именах собственных. 2 класс.  Тренировочные диктанты для учеников 1 класса на тему «Сочетания ЧА-ЩА». Диктант №86 "Про овчарку" (16 слов). Краткое содержание: Коля позвал овчарку Дуську. Они отправились на площадку. Дуська выполняла команды Опубликовано 14.08.201323.11.2016Класс: Рубрики 1 класс, Сочетания ЧА-ЩАДобавить комментарий к записи Диктант №86 Оценка: Просмотры: 5970. Диктант №85 (16 слов). Краткое содержание: Туча закрыла солнце.

Почему же надо запоминать написание гласных в буквосочетаниях жи—ши, ча—ща, чу—щу? Обрати внимание! Звуки [ж], [ш] - твёрдые согласные звуки, но в буквосочетаниях жи—ши пишется буква и. Звуки [ч'], [щ'] - мягкие согласные звуки, но в буквосочетаниях ча—ща пишется буква а, а в буквосочетаниях чу—щу пишется буква у. 2. Прочитай ещё раз слова из упр. 1. Запиши эти слова. Подчеркни в них буквосочетания, в которых написание гласных надо запомнить. ЖИ и ШИ пиши с буквой И. ЧА и ЩА пиши с буквой А. ЧУ и ЩУ пиши с буквой У. 3. Произнеси слова-названия предметов. Какой одинаковый гласный звук

Не пропусти сочетания букв: жи, ши, ча, ща, чу, щу. В сочетаниях жи и ши пиши после согласных ж и ш букву и, в сочетаниях ча и ща после ч и щ - букву а, в сочетаниях чу и щу после ч и щ — букву у: жить, машина, чаща, чудо, щука. Примечание. Почему пишем жи, ши? Ведь буква и обычно показывает, что согласный перед ней мягкий, например: артист – [т’]. А шипящие [ж] и [ш] — твёрдые! Дело в том, что это традиционное написание. Когда-то давным-давно шипящие были мягкими.

1. Жи, ши пишите с буквой и. Примеры: машина, лужи, карандаши. 2. Ча, ща пишите с буквой а. Примеры: туча, чаща, роща. 3. Чу, щу пишите с буквой у. Примеры: стучу, учу, чищу, тащу. 4. Чк, чн пишите без ь. Примеры: речной, ручка, спичка. Комментарии (0). Вконтакте (). Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти. JComments.

Буквы Ч,Щ. Сочетания ча-ща, чу-щу. Завантажити презентацію. Презентація по слайдам: Слайд 1. Урок русского языка во 2 классе Буквы ч и щ. Сочетания ча, ща, чу, щу. Рудакова Лидия Владимировна учитель начальных классов Новотроицкой ОШ І-ІІІ ст. № 4 Волновахского района Донецкой области. Слайд 2. Тема урока. Сочетания ча, ща, чу, щу.

Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ча, ща, щу. ЧИЖИ. У меня в клетке жили два чижика. К весне они окрепли. Выпущу-ка я их на волю! Вдали зеленела роща. Оттуда доносился щебет птиц.  Записать текст. Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ши, ща, щу. ОБЫКНОВЕННАЯ РОЩА. Через поле бежит тропинка. Ныряет в берёзовую рощу и спешит дальше. Роща самая обыкновенная. Да только входят в рощу, а из рощи не выходят. Уж не завёлся ли в роще Змей Горыныч?

Подписчиков: 2 тыс.О себе: издательство ча-ща, журнал ИШЬ и (приятное) общество вокруг них 🌲 мы выпустили: «Жить по-большому» А. Маслаева (2018, 2019) «Из записок бывш. крепостного человека» Ф. Бобкова «Исход» Вс. Ник. Иванова (2018, 2019) «Раскол вверху и раскол внизу. Очерки современного сектантства» А. Пругавина «26 тюрем и побег с Соловков» Ю. Безсонова «Ботаника Аида» А. Санькова ИШЬ #1 (лето 2019) скоро выпустим: «РЕАЛЬНАЯ КРИТИКА» сост. Иван Смех «Путешествие в Луну» А. Зонтаг с илл. А. Гнутова-Баюна «Бог войны – барон Унгерн» А. Макеева

ЖИ да ШИ , ЖИ да ШИ ЧА и ЩА , ЧА и ЩА, С буквой И всегда пиши: Рощ а , чащ а и свеч а , Мыш и , ёжик и , уж и , Пищ а , туч а , саранч а - Луж и , крыш и и морж и . С буквой А и ЧА и ЩА. Сочетанья ЧУ и ЩУ Пишем только с буквой У , Ч у до, щ у ка, ухвач у И крич у , леч у , хоч у . Слайд 7. Зада.., ..лок, лы.., ро.., ..повник ..ка, малы.., стри.., све.., ..сы . Слайд 8.  Тренажёр для закрепления знаний по теме: «Правописание сочетаний жи- ши, ча- ща, чу - щу», русский язык 1 - 2 класс, УМК, любой. Выполнен в программе Microsoft Office PowerPoint 2007 Презентация к уроку русского языка "Правописание сочетаний "чу-щу". 2 класс. В презентации содержится материал к уроку во 2 классе по теме: " Правописание словосочетаний чу-щу".

Закрепить навыки правописания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ-ЩУ, обобщить знания учащихся по данной теме; Способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли, развитию мыслительных процессов и познавательной активности  крепыши. весельчаки. -Что общего у этих слов? (орфограмма на тему: «Ча-ща, чу-щу, жи-ши правильно пиши»). Тема урока- (дети). Доска: Ча-ща, чу-щу, жи-ши правильно пиши. -Капитаны, объясните почему ваши команды выбрали именно эти названия. (мы все здесь веселые, в нашей команде собрались все смелые дети и т.д).

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ. 1. Записать стихи. Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. В сочетаниях жи, ши. Только и всегда пиши! Мыши, ёжики, ужи, Лыжи, лужи, крыши. Жирафы, шины и моржи, Шиповник и карандаши  Запомни слоги жи и ши. И только с буквой и пиши. В сочетаниях ча, ща. Пишем только букву а. Куча, гуща, каланча, Туча, роща, саранча, Чаща, дача и печать. Нужно с буквой а писать. В сочетаниях чу, щу.

Ча-ча-ча - у меня нет ключа. Чу-чу-чу - в самолёте я лечу. Ща-ща-ща - в пруду поймали мы. леща. Щу-щу-щу - я сегодня не грущу. Если слышишь ЖИ и ШИ, Глубоко ты подыши. Если слышишь, ЧУ и ЩУ, Делай, так как покажу. Если слышишь ЧА и ЩА, Будем прыгать мы, друзья. Если слышишь ЧН и ЧК, Сесть за парту нам пора. Вставь слова в стихотворение.

Буквосочетания ЧА-ЩА / ЧУ-ЩУ. Диктанты по Русскому Языку с грамматическими заданиями для 1 класса - тема «Правописание «ча - ща, чу - щу». Цель работы – проверить умение записывать текст под диктовку (берутся в основном слова, где написание не расходится с произношением) с использованием правил написания слов с сочетанием ча-ща и чу-щу. При диктовке четко проговариваются все встретившиеся орфограммы, незнакомые учащимся. Диктант «Роща».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.